Автор Тема: Полуночное Солнце  (Прочитано 78506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Полуночное Солнце
« Ответ #20 : 22 Март 2010, 20:44:11 »
А мне нравится былина о Святогоре и Микуле Селяновиче.
Цитировать
СВЯТОГОР И МИКУЛА СЕЛЯНИНОВИЧ

Поехал Святогор путем-дорогою широкою, и по пути встрелся ему прохожий. Припустил богатырь своего добра коня к тому прохожему, никак не может догнать его: поедет во всю рысь, прохожий идет впереди; ступою едет, прохожий идет впереди. Проговорит богатырь таковы слова:
— Ай же ты, прохожий человек, приостановись не со множечко, не могу тебя догнать на добром коне.
Приостановился прохожий, снимал с плеч сумочку и кладывал сумочку на сыру землю. Говорит Святогор-богатырь:
— Что у тебя в сумочке?
— А вот подыми с земли, так увидишь.
Сошел Святогор с добра коня, захватил сумочку рукою, — не мог и пошевелить; стал здымать обеими руками, только дух под сумочку мог подпустить, а сам по колена в землю угряз. Говорит богатырь таковы слова:
— Что это у тебя в сумочку накладено? Силы мне не занимать стать, а я и здынуть сумочку не могу.
— В сумочке у меня тяга земная.
— Да кто ж ты есть и как тебя именем зовут, звеличают как по изотчины?
— Я есть Микулушка Селянинович.

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Полуночное Солнце
« Ответ #21 : 22 Март 2010, 21:25:05 »
Тяга земная это "Я" человеческое.
Сейчас опять включу форсаж дабы затем вернуться в исходное положение с обогащенным представлением. Слетаем на Марс :D ради понимания Полуночного Солнца, возгорающегося на Земле.
Духовидец говорил, что марсиане не имеют такого "Я", что есть у человека Земли. По этой причине им не понятна тяжелая атлетика, они используют другие принципы для перемещения тяжестей.

Вот бы нашу былину перелицевать под проблематику марсиан. Можем?

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Полуночное Солнце
« Ответ #22 : 23 Март 2010, 08:30:11 »
Тяга земная это "Я" человеческое.
Сейчас опять включу форсаж дабы затем вернуться в исходное положение с обогащенным представлением. Слетаем на Марс :D ради понимания Полуночного Солнца, возгорающегося на Земле.
Духовидец говорил, что марсиане не имеют такого "Я", что есть у человека Земли. По этой причине им не понятна тяжелая атлетика, они используют другие принципы для перемещения тяжестей.

Вот бы нашу былину перелицевать под проблематику марсиан. Можем?

У нас разное переживание тяги Земной, у меня она с большой буквы, у Вас с маленькой. Для меня тяга - ось Земли, а значит и Мира. Вселенные  вращается вокруг этой оси, и событие Голгофы тому подтверждение.
Вы правильно отправляетесь на Марс, для понимания Полуночного Солнца. Марс – это древняя Луна, по орбите Марса проходила граница древней Луны. Сознание Полуночного Солнца, это сознание ангельского мира, дохристианское сознание, и это хорошо отражено на картинах Чюрлениса. И перед нами сейчас открываются три дороги, как это видно в теме пустующего трона. Как  в сказке согласно закону эволюции идти дорогой счастья, развиться до уже готовой 9 Иерархии Ангельской, либо идти дорогой смерти  строить на Юпитере 10 Иерархию Любви и Свободы, либо связать себя с Землей и по дороге инволюции царствовать на Юпитере в царстве Зверей. Только и Ангельскому миру и всем другим мирам придется рано или поздно поднимать сумочку переметную.
Мир изменися

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Полуночное Солнце
« Ответ #23 : 05 Нояб. 2011, 15:23:16 »
Цитировать
Во многих деталях здания Второго Гётеанума можно увидеть проявление михаелических качеств. Если постоянно "вслушиваться" в формы здания, то можно услышать весть Михаила, согласно которой завибрируют многие струны нашей души вплоть до глубочайших основ, связанных с чувством жизни. В данной статье Эрика фон Бараваль касается некоторых аспектов этого процесса.
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,821.msg8222.html#msg8222



David Newbatt - MICHAEL 6 – Близнецы
Майкл как Господин земли и моря
Противостоит: "Немощи"

Цитировать
Михаил с активным жестом властителя земли и моря
Противостоит  человеческой фигуре на переднем плане, на границе суши и моря. Он не в силах откликнуться на зов, парализован страхом.
http://bdelost.sk/diela/n/newbatt-dvanast-aspektov.html


Созерцай Солнце
В час полуночи.
Камнями строй
В безжизненной почве.
http://www.bdn-steiner.ru/modules.php?name=Books&go=page&pid=13401[/center]

Цитировать
Вот процесс, который совершается ежегодно, когда дни становятся короче и природная Земля погружается в свой сон. Тогда этот процесс бывает таков, что мы можем вступить в непосредственную связь с духом Земли. Поэтому обычай относить рождение Спасителя ко времени самых коротких дней и самых долгих ночей возник не по произволу, а из самого принципа посвящения, и мы видим, что нечто бесконечно значительное и духовное связано с укорочением дней и удлинением ночей, и чувствуем также, что в этом событии есть душа, и притом высочайшая душа, какую мы можем почувствовать в земном развитии.
Все это было иначе в дохристианское время, и все это стало иным в христианское время. Ибо таким, как оно является в христианское время, это сделалось лишь в определенный момент земного развития. - Во время коротких дней, когда совершались священные мистерии древности, посвящаемые обращались всем своим душевным существом к Солнцу; и в "глубокую полночь" приблизительно того дня, который известен нам как день Рождества, давалась посвящаемым в священных мистериях возможность видеть Солнце в час полночи. Ибо тогда в них вызывалось ясновидение. Современный человек не может в полночь видеть Солнце, ибо оно находится по ту сторону Земли; для ясновидящего же физическая Земля не является препятствием к видению Солнца. Он видит Солнце в его духовной сущности. И когда ясновидящие видели в священных мистериях Солнце в час полночи, они видели вождя Солнца - Христа. Ибо Он был для тех, кто должен был вступить в общение с Ним, - в то время именно еще только на Солнце.
Когда на Голгофе пролилась кровь из ран, это было для всего земного развития событием, полным глубокого значения. Никто не понимает этого события, если он не в состоянии понять, что христианство покоится на мистическом факте. Если бы кто-нибудь ясновидящим взором с отдаленной планеты мог проследить на протяжении тысячелетий развитие Земли, он увидел бы не только физическое тело Земли, но и ее астральное тело; и это астральное тело Земли в течение тысячелетий являло бы определенные сияния, определенные цвета и определенные формы. В одно мгновение все это изменилось. Появились иные формы, засветились иные сияния и иные цвета, - и это было то мгновение, когда на Голгофе пролилась из ран Спасителя кровь. Это было не только человеческим, но и космическим событием. Благодаря этому Я Христа, которое иначе можно было искать только на Солнце, перешло на Землю. Оно связало себя с Землею, и в духе Земли находим мы Я Христа, Я Солнца; и посвященный может видеть солнечного духа, - которого в священных мистериях древности искал он в Рождественскую полночь на Солнце, - теперь, в новое время, он может видеть его в самом Христе, как в духе центра Земли.

GA 101

Когда с современной организацией души подходишь к этому переживанию, не сразу приходит ответ.


Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Полуночное Солнце
« Ответ #24 : 13 Дек. 2011, 06:16:37 »
     Я лишь сказала - написала о том, что МНЕ ЭТО не НУЖНО!
И части молодых людей, а именно среда, в которой живут, например, мои дети и их друзья это претит - у кого есть Христос, у кого нет Христос.... Это то - это не то... Они ЖИВУТ ПО-ДРУГОМУ! И, скорее всего - видят по другому...

Старая духовность возвращается и она вернется,  а для новой, как для младенца, надо потрудиться, чтобы не оказаться в плену старой, родовой.
Надо родиться по духу, а не по крови.
Человеческий мир, мир Сына, строитcя, возделывается, в отличии от мира природы, мира Отца, где все делается само собой.



Любовь матери - Акиана Крамарик (11 лет)

Цитировать
Я нарисовала Марию в шелковом синем одеянии, окруженную сиянием лазурных и синих красок. Это мое видение маленького Иисуса и его прекрасной молодой матери. Одеяние обволакивает их как единое целое.
Мария – символ любви, сердечности, привязанности, нежности и преданности. Ее история – история любви и веры. У нее самый необыкновенный смысл жизни: защитить и вырастить Спасителя.
Мария с нежной любовью обняла его при рождении, обняла на Кресте и при Воскрешении.
http://www.fresher.ru/2010/01/04/akiane-kramarik/
Цитировать
606. "Полночное Солнце может быть видимо вновь, т.е. вновь познано в его духовности. А вместе с тем может быть достигнуто понимание сверхземного Существа Христа, Солнечного Существа, соединившегося с человеком Иисусом из Назарета. Кроме того может быть понято, что среди народов Земли как настроение мира должно жить: "Открываются Божественные Существа в высях, и мир звучит через их откровение из человеческих сердец, кем владеет добрая воля".
     "Мы должны полным сознанием снова понять то, что возвещалось в древних Мистериях... инстинктивно. Мы должны научиться снова понимать, как человек может воспринимать полночное Солнце, как человек может ощущать удивительную гармонию сфер, созвучную с небесным откровением, и мир на Земле, если Рождество означает для него что-то действительное. В этом смысле написаны дальнейшие слова, которые именно из таких подоснов должны быть посвящены Рождеству. ...
Созерцай Солнце в час полночи.
Строй камнями в безжизненной почве.
Так найди в нисхождении и смерти ночи
Начало нового творения, утра юную силу.
Высоты пусть откроют Богов вечное Слово,
Глубины должны сохранить полный покоя оплот.
Во тьме живя, создай Солнце,
В материи ткя, познай блаженство Духа".
209 (10)
http://www.bdn-steiner.ru/a1/parset1.php?id_page=106060&level=268

http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,797.msg8538.html#msg8538

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Полуночное Солнце
« Ответ #25 : 24 Дек. 2011, 15:45:25 »
Погружаясь в воспоминания, можем достичь и таких глубин.



Адам и Ева. Михаил Васильевич Нестеров. 1898 г.
Цитировать
590. "К своему первоначалу хотели обращаться люди Ветхого Завета, когда говорили, что хотят сойтись со своими отцами. К первоначальному человеческому существу хотел взирать христианин, когда обращался к дню рождения Иисуса. Исходя из этого инстинкта, рождественский праздник был соединен с происхождением человека на Земле, и 24 декабря празднуется также день Адама и Евы. Наконец, из глубокого инстинкта произошло соединение символа райского дерева с рождественским деревом". Как говорит легенда, и крест на Голгофе также был сделан из райского дерева. Теперь, как воспоминание о внутренней связи начала земного творения с праздником Рождества, остался в календаре лишь праздник Адама и Евы 24 декабря.165 (5)



Олег Тимошин. Атлантида
Цитировать
174. (3; 23-38) "Откуда пришли огромные живительные силы в тело Иисуса? Они пришли из великой материнской ложи человечества, которую вел великий солнечный посвященный Ману. В младенца, родившегося у Марии и Иосифа (Евангелие от Луки), были внесены огромные индивидуальные силы, взлелеянные в великой материнской ложе, в великом Солнечном оракуле. В этого младенца было внесено все то лучшее, чем обладали индивидуальности... узнать которых мы можем, вернувшись далеко назад", ко времени той исходной человеческой пары, которая смогла воплотиться на Земле в самое трудное время перед выделением Луны. Эта пара, Адам и Ева, не смогли избегнуть люциферического влияния на их астральные тела, в результате чего они не смогли передать свои силы потомкам через кровь. Они насладились от древа познания добра и зла и утратили возможность наслаждаться от древа жизни, т. е. не смогли передать потомкам силы своего эфирного тела. Но "определенная сумма сил, которой обладал Адам, после грехопадения осталась чистой и была сохранена в материнской ложе человечества. Это была, так сказать, душа Адама, не затронутая человеческой виной, не вовлеченная в грехопадение". Эти прасилы индивидуальности Адама были сохранены и затем "...как временное Я привиты младенцу, родившемуся у Марии и Иосифа. Так что в первые годы младенец Иисус обладал силами праотца рода человеческого", "древнего Адама", ставшего "новым Адамом", (см. послание ап. Павла Коринфянам 1; 15, 45. Автор Ев. от Луки был учеником ап. Павла). Поэтому в Ев. от Луки родословная Иисуса возводится до Адама, до "сына Божия"". 114 (4)



Ангел-хранитель - Биргит Тиллера 1999
Цитировать
225a. "В Лемурийской расе все души излились из одного единства Божества. Человечество получило от Бога одно имя, которое после окончания отдельного (обособленного) бытия (в середине шестой коренной расы) возможно полным должно быть возвращено назад".266-3, с. 334
     В Лемурийскую эпоху "...горячий пар окутывал всю Землю. Многие металлы, ставшие теперь твердыми, пребывали тогда в парообразном или текучем, как вода, состоянии. Атмосферу из пара пронизывали, наподобие современных воздушных, эфирные течения". Человек тогда имел вид некой птице-рыбы, которая не то парила, не то плавала. Тогда же действием определенных эфирных потоков человек обрел кожу и тем изолировался от окружения. Потом пришло выпрямление, образование кармы, образование легких, гортани, овладение речью. С образованием двухлепесткового лотоса к самочувствию добавилось самосознание. 266 - 1,с.173-174
     В Лемурийскую эпоху человек воспринял из космоса в свое астр. тело Я. Он тогда имел мягкое физ. тело, пронизанное магнитными токами. "Благодаря приближающемуся Я оно как бы вывернулось наизнанку. Началось сумеречное восприятие, возможность всматриваться в эф. тело; а потом органы чувств начали открываться вовне. ... В человеке в ответ на воспринимаемое извне стали возникать удовольствие и неудовольствие: Я воздействовало на астральное тело; железы ... образовали чувства симпатии и антипатии". Потом подступили люциферические духи. "Вожделения воздействовали на нервы, вырабатывали из них внешние органы чувств (воздух, астр. тело). Это воздействовало на эф. тело: оно обретало силу взирать вовне, оно открыло органы чувств вовне. Человек познал, что для него хорошо, а что плохо. Это было в первой трети Атлантической эпохи. Наконец Я овладело физ. телом — в последней трети Атлантической эпохи. Оно постепенно приобрело современный вид".266 - 1, с. 351
     В Лемурийскую эпоху был момент, когда на Земле могла жить всего одна человеческая пара, ..."настолько сильная, что смогла одушевить животные облики, удержаться в них. ... современное человечество произошло от той пра-четы". О них рассказывает Библия. Теми людьми овладел Люцифер. Но часть эф. тела Адама была отделена и вновь сокрыта в духовном мире. "И это эф. тело есть высшее Я, с которым мы вновь должны соединиться и лишь тогда стать целым человеком". Павел говорил о "старом" (ветхом) и "новом" Адаме. Это удержанное в духовных мирах эф. тело Адама получил Иисус Евангелия от Луки.
     "Благодаря этой части эфирного тела высокие ведущие творящие существа удержали человека тех времен от овладения индивидуальным мышлением и речью. Человек хотя и думает, но это вовсе не мышление, которое он индивидуально продуцирует для себя; он лишь берет нечто от божественной материи мышления, которая пронизывает мир. Также и индивидуальной речью не владеет человек; вместо нас высокие духовные существа дают группам людей один общий язык. Собственное мышление, собственный язык люди еще только должны себе завоевать через соединение со своим высшим эф. телом. О том, что в этом эф. теле заложена способность речи, рассказывает легенда, согласно которой младенцу Иисусу не нужно было учиться говорить; после рождения Он сразу заговорил с матерью и она смогла Его понимать".
     Соединившись с физическим телом, эф. тело Адама должно было подчиниться законам числа, размножения. И это размножение эф. тела ждет каждого из нас. Крест с розами и E.D.N. и т.д. 266-1, с. 548-549
     "Человек с середины Лемурийской эпохи изнутри вырабатывает дух ... он все больше становится духом".Д.67/68, с.33
     До середины Лемурийской эпохи "...каждый человек был мыслью Бога. Душа уже прошла развитие через три состояния. Но божественная мысль слилась с душой в середине Лемурийской эпохи в духом одаренную душу". Д.69/70, с.22

Наше время от нас требует этого.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Полуночное Солнце
« Ответ #26 : 27 Дек. 2011, 09:08:27 »
Цитировать
Ребенок рождается из времени в пространство, говорит Рудольф Штайнер. Христос принес людям временное, ибо Он пришел от Солнца. Соединяясь со Христом, человек делается причастным к потоку времени, текущему "от вечности до вечности". И чтобы, выходя из пространства в момент смерти, не умереть душой, нужно умереть во Христе (236; 4.VI). В другом месте мы читаем у Рудольфа Штайнера: "...с основанием Христианства место пространства заступило время" (37; стр. 225). Основано же Христианство было на Пасху. А на Рождество и Крещение Христос пришел из пространства. "Этот приход из пространства, — говорит о нем Рудольф Штайнер, — пришествие Христа из бесконечностей пространства на нашу Землю имеет ценность вечности, а не просто временную ценность. ...Христос как Дух пространства принес в земную культуру нечто пространственное. И это есть отношение людей, стоящих в пространстве рядом друг с другом, отношение души к душе вне зависимости от временных связей" (113; 31. VIII). Поэтому у человека, рождающегося на Земле, даже в инстинктах заложено стремление переживать равенство всех людей.
Бондарев Г. А., Триединый человек тела, души и духа



Репродукция синего окна с южной стороны первого Гетеанума
Цитировать
Следующий шаг на духовном пути открывает духовные подосновы человеческой воли, которая действует в членах его тела. В противоположность мышлению и восприятию, которые переживаются человеком сознательно, вяление осуществляется (происходит) для человека в глубоком сне познания. Мы получаем представление о наших волевых намерениях, когда клеем восприятие и представление о событиях нашей деятельности. Но что изживается между осознанным мотивом нашей деятельности и исполнением действия, как волевой процесс, это остается закрытым для нашего обычного дневного сознания.
Рассмотрим на этот раз в начале створки. Слева мы видим охотника. Он несёт ружьё. Он имеет намерение застрелить Орла. Духовные существа удерживают Орла в бытии. Ни одно животное не может быть убито руками человека, если духовный мир не позволит этого.
Поэтому охотники имеют древнюю церемонию, в которой испрашивают духовных существ перед охотой позволить им убить животных для поддержания своей жизни.
На правой створке охотник вскинул ружье и нажал курок. Духовные существа выпустили Орла прежде, чем пуля достигла его. Охотник выстрелил и таким образом исполнил волевое действие.
Но что действует в этой волевой деятельности? Что происходит в различных движениях мышц конечностей и всего теза, когда становится возможным произвести волевое действо? Средняя часть витража даёт на это ответ. Здесь перед нами мировые силы, которые действуют из окружающего Землю мирового пространства. Это космическое окружение состоит из 12 частей круга Зодиака. Этими силами создамся формы всего человеческого облика.
На этой ступени познания духовный ученик переживает Мировую Волю, которая могущественно струится через человеческое существо в образе знаков Зодиака и действие их сил. Мы видим 12 образов. Извне на эти образы действуют звезды. Они действуют на различные части человеческого образа. Возьмём, например, силы Овна. Они формируют человеческую голову. Действия звёзд изливаются в образование головы. Существует следующая взаимосвязь.
Силы:
Овна   -   голова   
Тельца   -   воздействует (образует) на гортань
Близнецов - область плеч
Рака - трудная оболочка
Лев - район сердца
Дева - внутренность живота
Весы - бедра
Скорпион - орган размножения
Стрелец - руки, ноги (от бёдер до колен, от плеч до локтя)
Козерог
Козерог - колени, локти
Водолей - ноги от колен до ступней; руки от локтей до кистей
Рыбы - ступни, кисти рук.
Действие этих сил распространяется не только в формообразовании, но совершенно особым образом действует на человеческий организм, в его способности движения. В каждом даже малейшем движении тела, происходит ли оно бессознательно или в результате особого "поволенного" мотива, действует весь космос с его силами.
Воля действует через телесность как духовно-сущностное. Человек может действовать в пространстве, доступной его конечностям. Но человеческий дух распространяется за границы телесности в своей силовой деятельности. Брошенный камень, выстреленная пуля, - все эти волевые действия, исходящие от человека. Они были бы невозможны без действия сил космического окружения.
Чистейшее и прекраснейшее действие мировых сил происходит, когда человек производит эвритмические движения.
www.bdn-steiner.ru/modules/Books/files/Gartman_vitraji.pdf
Такое вот интересное переживание, пространственно-временное, макрокосмическое - телесно-волевого в духе Рождества.
Это ж - опыт!
Я уже ищу "источник", меня уже попросили об этом. Жаль, что... мой опыт - не то, что важно. Но, не в этом суть.
Так как пользуюсь такой вот позитивной стратегией достаточно давно, то сразу и найти-то не могу! Кто конкретно ИМПУЛЬС-то дал?!
А вот ... разночтений - нашла достаточно. И зачем это надо? Кто-то с одной стороны рассматривает, кто-то с другой... Дело в том, что разбираться с разночтениями можно. А можно БЫТЬ В ПОТОКЕ! В СТАНОВЛЕНИИ.  Верно?
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,834.msg8568.html#msg8568
Да каждый выбирает что ему ближе, и это правильно.
Но полезно знать и опыт другого. И с благодарностью его принимаю.
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,435.msg8594.html#msg8594

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Полуночное Солнце
« Ответ #27 : 27 Март 2012, 07:35:40 »
Витражи Полночного Солнца

Витражи Марка Шагала в Иерусалиме
Цитировать
На западе Иерусалима, на одном из холмов, стоит огромный комплекс госпиталя Хадасса, во внутреннем дворике которого стоит синагога с продолговатыми средиземноморскими волнами на потолке в духе Серта, построившего фонд Мегт в Ницце и Фонд Миро в Барселоне и дюжиной окон, которые светятся изнутри и почти незаметны снаружи (я, разумеется, о цветовых решениях Марка Захаровича).

Цитировать
Внутри – почти обычная синагога с тёплым, вишнёвым цветом, сочащимся сверху. Витражей двенадцать (по числу колен Израилевых), начинается всё (если по часовой стрелке) с двух синих, запечатлевших сотворение мира и появление человека, затем идёт сочно-жёлтый витраж, переходящий в два бордовых, «работавших» в момент нашего визита – солнце было именно с этой стороны войн и апокалипсиса.
Затем стену заканчивает зелёный витраж, затем идут ещё пара желтых и зелёных.


Цитировать
Так как синагога стоит в искусственной низине, возле праздничных стекол расположены проходы в другие корпуса, колышутся кусты и располагается курилка.
Рассматривая витражи, ты видишь куст, качающийся вовне. И, подсвеченный насыщенным рубиновым, он превращается в неопалимую купину.
Ну, а проходящие мимо синагоги люди оборачиваются собственными разноцветными тенями, мгновенно появляющимися и мгновенно испаряющимися.

Цитировать
Главной в этой цветомузыкальной стеклянной нарезке оказывается не легендарная история, но средиземноморский дух, в насыщенные (предельные) цвета которого Шагал вплетает фрагменты своих традиционных мотивов и иудаики.
Животные с человеческими глазами. Цветы. Молитвенно сложенные ладони, прикрывающие хижины, гурьбой сбегающие с холма. Птицы. Цветущие кусты и букеты, летающие в открытом космосе. Сам космос, замусоренный буковицами и звёздами. Ангелы, разумеется.
Сюжеты едва намечены и скорее угадываются, нежели диктуются. Суггестия.
Солнце перемещается от красного витража к зелёному, меняя настроение внутри.


Цитировать
Это не католическая строгость и сухость, подчёркнутая чёткостью исполнения, но световые кляксы, разливающиеся шире собственных очертаний; со-природные, а не нарративные решения, подчёркивающие экспериментальность решения отсутствующего канона.
Из-за чего работы Шагала выглядят стеклушками в детском секретике или же бликами калейдоскопа.

http://lj.rossia.org/users/paslen/979775.html


Церковь Фраумюнстер стала основной достопримечательностью Цюриха благодаря витражам Марка Шагала, которые были созданы им в 1970-м году.
Цитировать
Ангел над крышами

Ты помнишь ли меня, мой город,
мальчишку, ветром вздутый ворот…

Река, из памяти испей-ка
и вспомни вновь юнца того,
что на твоих сидел скамейках
и ждал признанья своего.

Там, где дома стоят кривые,
где спит река - там золотые
деньки я грезил напролет.

А ночью - ангел светозарный
над крышей пламенел амбарной
и клялся мне, что до высот
мое он имя вознесет…

Из статьи Kornelija Ichin
http://www.utoronto.ca/tsq/12/ichin12.shtml:
Свою причастность еврейской культуре, еврейским преданиям, еврейскому фольклору, хасидизму Шагал подчеркивал неоднократно в разного рода высказываниях. Так, например, в интервью Эдуарду Родити Шагал заявил, что он, "сын простого еврейского ремесленника из витебского гетто", черпал вдохновение "из тех же источников юмора и народного творчества евреев", как и писатели Шолом-Алейхем и Перец, или, что его "семья принадлежала к хасидской общине" и что "в Витебске даже жил один из известнейших раввинов, творивших чудеса". И хотя художник отвергает возможность толковать его живопись как "мистическое или религиозное вероисповедание", он все же отмечает, что "музыка и религия играли большую роль" в его детском мире и оставили след в его творчестве, "как и все, что принадлежало к этому миру"

http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=18301

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Полуночное Солнце
« Ответ #28 : 03 Авг. 2012, 16:01:20 »
Цитировать
В стороне от жертвенника, к юго-востоку от здания Храма, помещалось «медное море» (бронзовая чаша огромных размеров), служившее для омовения священников. Оно было одним из наиболее значительных технических достижений храмовых ремесленников. Диаметр «моря» составлял 10 локтей, длина его окружности 30, высота — 5, а ёмкость — около тысячи м?. Толщина его стенок была приблизительно 7,5 см, так что вес «моря» должен был быть около 33 тонн. «Море» стояло на 12 медных быках — по три с каждой стороны света.[40]
http://turj.ru/blog/history/1573.html


Храмовая легенда и ее эзотерически-эволюционный смысл
Цитировать
35. Сначала Христианство, выраженное крестом, должно было пройти развитие через чисто мирские сферы физического плана. И с самого начала крест и распятый Христос стали символом Христианства. Но чем больше Христианство становилось политическим, тем больше его символом выступал распятый Сын Божий, страдающий на кресте мирового тела. И внешне это остаeтся так до конца 4-ой и 5-ой подрас.
Сначала Христианство связывает себя с чисто материальной культурой 4-ой и 5-ой подрас, но наравне с этим существует собственно Христианство будущего, владеющее тайной Медного моря и Золотого треугольника. Это Христианство имеет иной символ... крест, увитый розами. Это символ нового Христианства 6-ой подрасы (славяно-германской культурной эпохи. — Сост.). Из Мистерии розенкрейцерского братства развивается это Христианство 6-ой подрасы, познающее Медное море и Золотой треугольник.
     Хирам представляет собой посвященного из сыновей Каина в 4-ой и 5-ой подрасах. Царица Савская — каждая женская фигура на эзотерическом языке означает душу — это душа человечества, которая должна сделать выбор между профильтрованным, но не завоевавшим Землю благочестием и завоевавшей Землю мудростью, т.е. через преодоление страстей связавшей себя с Землeй мудростью. Она является представительницей истинной человеческой души, стоящей между Хирамом и Соломоном и связывающей себя с Хирамом в 4-ой и 5-ой подрасах, ибо он ещe строит Храм.
     Медное море — это та отливка, что возникает, когда соответствующим образом вода смешивается с рудой. Три подмастерья делают это неправильно, отливка разрушается. Но когда Тубал-Каин открывает Хираму Мистерию Огня, Хирам оказывается в состоянии правильно соединить воду и огонь. Из этого возникает Медное море. Это составляет тайну Розенкрейцера. Оно получается тогда, когда вода, спокойная мудрость, соединяется с огнем астрального пространства, с огнем страстей. Благодаря этому должно возникнуть соединение, которое "медное", которое можно внести в следующую эпоху, если к этому присоединить тайну Святого Золотого Треугольника, тайну Атма-Буддхи-Манас. Этот треугольник со всем тем, что связано с ним, становится содержанием обновленного Христианства 6-ой подрасы. Это подготавливается через розенкрейцеров и в дальнейшем то, что символизировано в Медном море, соединится с познанием реинкарнации и кармы. Это есть новое оккультное учение, которое вновь соединится с Христианством.
  В эф. теле человека имеется три очень важных точки: в сердце, в селезенке и на спине. Та, что на спине, является "медным морем" микрокосма; три указанных подмастерья делают его замутненным, словно подернутым облаками, как дымчатый топаз. Его необходимо делать чистым, сияющим.
     "Каин в средоточии Земли обладает еще чистой божественной силой Элохима. Хирам ... получает от него изначальное творческое Слово, написанное на Золотом Треугольнике. ... "Медное море" является сплавом низших и высших принципов в физическом бытии, в минеральной рунде. ... "Медное море" есть оплотнение астральности. Астральное, каким оно было до сгущения физического, не могло оплотнеть. Пройдя через физическое оплотнение, астральное очищается и лишь тогда должно оплотнеть. Но сначала нужно найти слово, стоящее на Золотом Треугольнике. Лишь когда астральное очищено, Слово может возникнуть заново, — это эфирное тело в его новом облике, служащее выражением Принципа Христа". 265, с. 400-401
Продолжаем знакомство с Храмовой легендой, тайна Медного моря -
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,867.msg9574.html#msg9574
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,356.msg9655.html#msg9655
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,789.msg9733.html#msg9733
Цитировать
"Атма—Буддхи—Манас, высшее Я — это тайна, — говорит Рудольф Штайнер, — которая откроется, когда до нее созреет шестая подраса (славяно-германская культурная эпоха. — Авт.)   Тогда Христиану Розенкрейцу больше не  потребуется предостерегать, но все, что означает войну на внешнем плане, обретет мир через Медное море (соединение мудрости с огнем астрального пространства, с огнем преображенных страстей), через Святой Золотой Треугольник  (Атма—Буддхи—Манас; это знак Триединого Бога).
Г.А.  Бондарев АНТРОПОСОФИЯ на скрещении оккультно-политических течений современности

35. Атма-Буддхи-Манас, высшее Я, — это тайна, которая откроется, когда до неe созреет 6-я подраса. Тогда Христиану Розенкрейцу больше не потребуется предостерегать, но всe, что означает войну на внешнем плане, обретет мир через Медное море, через Святой Золотой треугольник. Таков ход мировой истории в будущем времени. Что Христиан Розенкрейц своей Храмовой легендой хотел через братства внести в мир — это как задачу должны поставить себе розенкрейцеры: учить вовне не только религиозному благочестию, но и науке; познавать следует не только внешний мир, но также и спиритуальные силы, и так с двух сторон входить в шестую культуру".93(5)

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Полуночное Солнце
« Ответ #29 : 19 Дек. 2012, 04:38:21 »
Цитировать
Важное переживание внутреннего Христа бывало представлено в малых мистериях в совершенно определенное время года, когда солнце посылало меньше всего света Земле, в самую длинную зимнюю ночь, как еще и сегодня на праздник Рождества. Проведем перед глазами картину, которая символизировала смысл внутреннего развития человека в малых мистериях. В священном настроении пребывали люди, которые должны были видеть это, собравшись в полном полуночном мраке в Святую ночь. Тогда раздавался своеобразный глухой гул, постепенно превращавшийся в чудесное ритмическое звучание, в гармонические звуки — в музыку сфер. И затем становилось видно слабо освещенное тело, мягко светящийся во тьме шар, который должен был символизировать Землю. От слабо светящегося земного диска возникали постепенно переходившие друг в друга, соотносимые со звуками кольца радужных цветов и расходились во все стороны: это — божественная Ирида. Так сквозь туман людям в древней Атлантиде, Нифльхейме германской мифологии светило солнце. Все светлее становилось это явление, и семь цветов постепенно переходили в слабый золотой и слабый фиолетовый цвета. Образование это светило все ярче, свет становился все сильнее, пока не превращался в самое яркое небесное тело, в солнце. Посреди этого солнца появлялось на языке соответствующего народа имя Христа. О человеке, пережившем этот праздник, говорили: "Он видел Солнце в полночь". Это значило, что ему был явлен символ духовного видения. Человек, чье духовное око открыто, видит, как вся материя становится прозрачной. Он смотрит сквозь Землю, он действительно видит Солнце в полночь, он преодолевает материю. В противоположном цвете, в фиолетово-красноватом цвете видится ему Солнце в полночь. То, что космически появляется в великом мировом символе, для христиан, будучи перенесено в область человеческого, стало явлением Христа Иисуса на Земле. Мы все увидим Солнце в полночь. Это не противоречит и Новому Завету. ПСС т. 97



Чюрленис  Гимн.
Цитировать
В эпоху Михаила Вселенная сеет на земле свой плод.
Сейчас в Эпоху архангела Михаила –
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,889.msg9922.html#msg9922
 можно переживать соединение Солнца с Землей. Именно это видим как Гимн Солнцу -
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,449.msg4021.html#msg4021
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,449.msg4027.html#msg4027
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,449.msg4032.html#msg4032
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,449.msg4051.html#msg4051
на картинах Чюрлениса! Да, это Полночное Солнце, но оно светит сквозь материльность Земли и днем, об этом возвещают, ликуют все картины этого необычного Художника. Прислушайтесь, присмотритесь! Каждая его полотно переполнено подобным переживанием.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Полуночное Солнце
« Ответ #30 : 19 Дек. 2012, 22:18:39 »
Понимание великих праздников Христианства у нас невелико. Конфессии потеряли смысл и значение этих праздников, и понятно, почему. Совершенно потерян в Христианстве смысл праздника Сошествия Святого Духа, или Троицы – этот праздник потому и Троица, ибо Дух из Троицы, и праздник Преображения. А если мы не понимаем праздника Преображения, то и смысл всех праздников теряем, ибо в разные эпохи, или времена, Христианские праздники преображаются и знание старого  смысла праздников недостаточно.  В чем великий символ переживания Полуночного Солнца, и почему это переживание было так важно в христианских мистериях? Христос Пришел для всех, а человечество разделено границами, религиями, мировоззрениями, нациями.  В переживание Полуночного Солнца  Посвященный видел Землю прозрачной, как единое целое, и воспринимал, переживал единство всего человечества, и Христианство только тогда действительно воспринималось им как объединяющая религия, как мировоззрение гармонии. Только человек, имеющий переживание Полуночного Солнца,  может указывать направление развития всего человечества, человек действительно становится социальным, ибо он воспринимает все человечество, как единство, а не отдельную нацию или народ.   Праздник Рождества – это и древний праздник. Мы знаем, что в ранние времена человек зависел от кругооборота года, и время рождений детей приходился на праздник Рождества. В празднике Рождества человечество почитало Адама и Еву. Этот древний праздник преобразился в Христианстве. Мы знаем, что  Евангелия говорят нам о христовом народе, о расе Христа, Христос – Новый Адам. Мы знаем, что Христос больше не будет воплощен в физическом теле, как же возникнет раса Христа? Вспомним брак в Кане Галилейской – там Присутствует Богоматерь и Христос, само название – брак, указывает нам на потомство. Христос говорит Матери – « наблюдай за силой, о женщина, которая ткет здесь между Мной и тобой» (ИН 2:4). В Матерь Иисуса перетекает творческая Сила, или Я,  Христа. Мы видим великий символ в сцене Распятия – при кресте  три Марии – Доктор указывает, что в этих трех женских образах Иоанн Богослов показывает нам душу ощущающую, душу рассудочную и душу сознательную человека, причем душа сознательная – Матерь Христа. Христос с креста разговаривает только с одной женщиной – с душой сознательной, с Богоматерью, указывая на любимого ученика, Он Ей Говорит – «Женщина, вот сын Твой» (Ин 19:26). Душа сознательная человека должна принять Иоанна Богослова как сына,  родить в себе христианского Посвященного, антропос, каким является  Иоанн Богослов. Учреждается новое духовное родство – «вот Матерь твоя» (ИН 19:27).  Мы знаем, от Доктора, что Иоанн Богослов получил Посвящение от Христа из собственного усилия. «И с того времени взял Ее ученик к себе, и были они совершенно едины» (ИН 19:27), - гармонично сливается вместе мужской и женский принцип, Христианство становится не только божественной, но и человеческой мистерией,  и в Их духовном союзе преодолевается пол. То, ради чего  Пришел Христос – «исполнилось» (ИН 19:30), основан Храм человечества. Если мы еще вспомним, что Адам и Ева, по указанию Доктора, были воплощены ко времени Пришествия Христа и прошли метаморфозу, то на месте древнего Адама и Евы человек в Рождество должен почитать Богородицу и Иоанна Богослова.  (Доктор указывает, что древний Адам – Иоанн Креститель, но Дух Иоанна Крестителя перешел на Иоанна Богослова,  а одна из Марий – это Ева). Христос с креста Говорит именно с душой сознательной человека, потому в эпоху души сознательной мы слышим слова Христа - так Доктор характеризует Антропософию.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Полуночное Солнце
« Ответ #31 : 20 Дек. 2012, 10:43:25 »
То, ради чего  Пришел Христос – «исполнилось» (ИН 19:30), основан Храм человечества. Если мы еще вспомним, что Адам и Ева, по указанию Доктора, были воплощены ко времени Пришествия Христа и прошли метаморфозу, то на месте древнего Адама и Евы человек в Рождество должен почитать Богородицу и Иоанна Богослова.  (Доктор указывает, что древний Адам – Иоанн Креститель, но Дух Иоанна Крестителя перешел на Иоанна Богослова,  а одна из Марий – это Ева). Христос с креста Говорит именно с душой сознательной человека, потому в эпоху души сознательной мы слышим слова Христа - так Доктор характеризует Антропософию.

Вам бы подтвердить свои слова источником, и был бы предметный разговор.


Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Полуночное Солнце
« Ответ #32 : 20 Дек. 2012, 20:24:06 »
То, что изложено в моем посте, базируется на разборах Евангелий Доктором – там вы найдете обо всем, искать – это долго, факты, которые я излагаю – звучали уже на форуме. Например, о воплощении древнего Адама – Иоанн Креститель, Его Дух перешел на Иоанна Богослова. Не было о Еве. Из сообщений Доктора мы знаем, что люди инкарнируются группами, чтобы изживать совместную карму – если вы кого-то обидели, в следующей жизни вы должны воплотиться совместно, чтобы искупить карму, причем загладить вину вы должны перед той же самой индивидуальностью, которой в предыдущей причинили вред. Отсюда вывод – люди инкарнируются группам. Карма – это не абстрактно, а вполне конкретно. Потому, если воплощен Адам – воплощена и Ева. Кто есть Ева? Мудрейшая из женщин, ибо она прошла наибольшее количество инкарнаций. Воплощается великая индивидуальность – Зороастр, и великая женщина должна стать Его Матерью,  это Ева, Мария из Евангелия от Матфея. Думаю, не так много здесь домыслено. Кем является вторая Мария Евангелия от Луки в целом понятно, но это сложней. Вам непонятно о Храме? В «Золотой легенде и легенде о Храме», библ. 93 есть целый раздел, который называется «Об утерянном храме, который должен быть вновь восстановлен». При этом будем иметь в виду, из сообщений Доктора, что Иоанн Богослов – это Хирам – Абиф, строитель Храма Соломона – внешнего Храма. После метаморфозы – Посвящения Христом, Его задача тоже преобразилась – построение внутреннего Храма человечества, для мужчин и женщин – один Храм, ибо человеку следует подняться к достоинству Ангела, а Ангелы бесполы. «В этом и состоит противоположность между женским и мужским. Женским является то, что инспирировано, что непосредственно воспринято от Божества. Пневму просто принимают. То, что может дать Каин, - есть человеческая работа на самом физическом плане. В этом состоит противоположность женского и мужского духа. Тут они противостоят друг другу в первозданном виде», библ. 93. В Христианстве же оба потока, некогда разделенные, сливаются, буквально Доктор говорит об этом в  библ. 93, - «Поэтому отличали сынов человеческих, род Каина, которые должны были подготовлять мирское, от сынов божьих, сынов Авеля-Сифа, которые заботились о божественном, пока оба течения не смогли соединиться друг с другом в браке. Христос Иисус объединил два эти течения», библ.93,  а я вам показала, где эти места в Евангелии. «Вот храмовая обитель Бога посреди человеков. Он будет жить с ними, и они станут Его Народом. Само Божество пребудет с ними и осушит их слезы», Апокалипсис, 21 глава. Где этот нерукотворный Храм? «Где двое или трое собрались в сути и силе Моего Я, там Я Сам посреди них» (МФ 18:20). Первые, кто собрались в сути и силе Я Христа, и стали «совершенно едины» - это Богоматерь и Иоанн Богослов. 

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Полуночное Солнце
« Ответ #33 : 20 Дек. 2012, 20:37:00 »
А вот о Ягве, которого Бондарев считает предводителем пятой культуры. «Поиск Новой Изиды, Божественной Софии», библ. 202. «Христос Иисус выступил среди народа, почитаю¬щего Яхве, Иегову, того бога Ягве, который связан со всем тем, что является природным бытием, который живёт здесь в молнии и громе, живёт в ходе облаков, звёзд, живёт в шумящем источнике, в потоке, в росте растений, животных и человека. Ягве - это тот бог, который, если связать себя только с ним, никогда не сможет дать человеку полной человечности. Ибо он даёт человеку осознание его природного рождения, разумеется, с его духовным элементом сил, являю¬щихся не только природными, однако, он не даёт че¬ловеку осознания его второго рождения, которое он должен себе приобрести с помощью кое-чего, что ему не может быть дано через природно-чувственно-физические силы. Итак, мы всё же видим, как новое человечество отклонилось от Христа Иисуса, для ко¬торого полностью отсутствует различие классов, на¬родов и рас, для которого есть только одно человече¬ство; мы видим, как мысли и ощущения нового чело¬вечества отклонились к тому, что уже было преодо¬лено через Мистерию становления рождения Христа Иисуса - к тому, что только и лежит в основе природ¬ных сил происхождения человечества, связанных с дифференциацией человечества на классы, народы и расы. И если был один Ягве, которого почитал иудей¬ский народ, когда пришёл Христос Иисус, то совре¬менные народы вернулись ко многим Ягве!».
«Прекрасно ведёт нас рождественская ёлка назад к истоку человека, безобразно ведёт нас назад овладе¬вающий народами принцип Ягве. Это факт, что они часто вследствие внутренней лживости называют Христом то, что является только Ягве, значит, по сути дела злоупотребляют Именем Христа», там же. Человечество разделится. Одни, по сути, будут почитать Ягве, неважно, каким именем назовут Его. Другие будут строить Новый Храм человечества. Человечество переходит от водительства божественных существ, к водительству Человеческих Посвященных, разве вы читали об этом у Доктора?

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Полуночное Солнце
« Ответ #34 : 20 Дек. 2012, 20:51:52 »
« Поиск Новой Изиды, Божественной Софии», библ. 202. «И Мистерию Рождества современный человек должен понимать по-новому. Ему надо по¬нять, что прежде всего он должен искать Изиду, чтобы ему смог явиться Христос. Ведь не то привело к не¬счастью современное человечество в новое время, что мы якобы утратили Христа - он стоит перед нами в более высокой Славе, чем для египтян Озирис, - и что мы должны с силой Изиды отправиться на его поиски. Нет, то, что мы утратили, есть познание, есть созерца¬ние Христа Иисуса. Мы снова должны обрести его си¬лой Иисуса Христа, которая в нас есть».
«Мы сегодня смотрим на ясли в правильном смысле только тогда, когда переживаем в неповтори¬мом ощущении то, что странствует тут через про¬странство, и потом смотрим на то Существо, которое вошло в мир через младенца. Мы знаем, что мы несём это в себе, но нам надо навстречу ему принести пони¬мание. Поэтому так же, как египтянин смотрел от сво¬его Озириса на Изиду, нужно учиться смотреть на но¬вую Изиду, на святую Софию. Христос снова явится в своём духовном облике в ходе XX столетия не пото¬му, что нечто само вступит извне, а благодаря тому, что люди найдут ту силу, которая проявляется через святую Софию. В ходе нового времени существует тенденция утратить именно эту силу Изиды, именно эту силу Марии. Она убита всем тем, что скопилось в современном сознании человечества. И новые вероис¬поведания отчасти искоренили как раз воззрение на Марию.
В известной мере в том и состоит мистерия совре¬менного человечества, что убивают, собственно гово¬ря, Марию-Изиду, и что подобно тому, как по ту сто¬рону в Азии искали Озириса, нам надо искать Марию-Изиду в далях небесного пространства с той силой, которую может высвобождать в нас Христос, если мы в правильном смысле отдаём себя ему.
Представим себе это правильно, углубимся в эту новую легенду об Изиде, которую обязательно надо пережить, пропитаем этим свои души и в правильном смысле переживём то, о чём человечество в лице мно¬гих своих представителей полагает, что эта святая Ночь заполняется чтобы войти в Рождество! Однако, могло бы быть так, что это антропософское Общество было бы обществом людей, объединённых любовью, так как они сознают, что им надлежит совместный по¬иск. Обратим же внимание на эту нашу интимней¬шую, глубочайшую задачу! Перенесёмся же духом к яслям, принесём рождественскому младенцу эту жертву и дары, таящиеся тут в познании, которое должно пройти через наши души ни с чем несравни¬мым, чтобы современное человечество пришло к осу¬ществлению своих задач, решение которых приведёт из состояния варварства к новой истинной цивилиза¬ции!», библ. 202.
   

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Полуночное Солнце
« Ответ #35 : 21 Дек. 2012, 19:44:18 »
В Рождественские дни нам следует понять, что наше понимание не только Рождества, но и Евангелий, и Антропософии находится во младенчестве. Без Евангелий Антропософия становится абстрактной. «Вот тебе мой совет: приобрети у Меня золото, очищенное в огне, чтобы вновь тебе стать богатым», Апокалипсис (3:17). «И пусть все сказанное сообщит нам силу твердо стоять на почве познания, полученного нами из Евангелия от Иоанна, когда явятся люди, говорящие нам: «Вы даете нам столько сложных понятий, которые необходимо усвоить, чтобы понять Евангелие: между тем Евангелие существует для простых и наивных душ, которым нельзя давать сложных понятий и представлений». Сейчас многие говорят так. И часто они опираются на другое изречение: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное». Но в данном случае опираться на это изречение можно только не понимая его. Ибо в действительности оно значит: «Блаженны просящие о Духе, ибо сами через себя достигнут Царства Небесного». Это означает, что те, которые как нищие просят о Духе, которые все больше и больше жаждут принять в себя Духа, те обретут в себе Царство Небесное». «И если только мы научимся называть Отцом Христа Иисуса того Святого Духа, который в трех телах Иисуса родил Христа, то мы легко поймем, постигнув эту вещь со всех сторон, также и то, что ученики, не достигшие той высокой степени посвящения, на которой стоял ученик, любимый Господом, не могли дать нам столь глубокого изображения события в Палестине, как он», 12 лекция, «Евангелие от Иоанна», Р.Штайнер. Каждый человек, подобно Иисусу, принимая  Святого Духа, постепенно рождает в себе Христа.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Полуночное Солнце
« Ответ #36 : 22 Дек. 2012, 04:28:09 »

Попробую рассмотреть как любитель Антропософии затронутые Mari вопросы.
А это уже развитие темы Пустующий трон.

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Re: Полуночное Солнце
« Ответ #37 : 23 Дек. 2012, 11:17:10 »
А вот о Ягве, которого Бондарев считает предводителем пятой культуры. «Поиск Новой Изиды, Божественной Софии», библ. 202. «Христос Иисус выступил среди народа, почитаю¬щего Яхве, Иегову, того бога Ягве, который связан со всем тем, что является природным бытием, который живёт здесь в молнии и громе, живёт в ходе облаков, звёзд, живёт в шумящем источнике, в потоке, в росте растений, животных и человека. Ягве - это тот бог, который, если связать себя только с ним, никогда не сможет дать человеку полной человечности. Ибо он даёт человеку осознание его природного рождения, разумеется, с его духовным элементом сил, являю¬щихся не только природными, однако, он не даёт че¬ловеку осознания его второго рождения, которое он должен себе приобрести с помощью кое-чего, что ему не может быть дано через природно-чувственно-физические силы. Итак, мы всё же видим, как новое человечество отклонилось от Христа Иисуса, для ко¬торого полностью отсутствует различие классов, на¬родов и рас, для которого есть только одно человече¬ство; мы видим, как мысли и ощущения нового чело¬вечества отклонились к тому, что уже было преодо¬лено через Мистерию становления рождения Христа Иисуса - к тому, что только и лежит в основе природ¬ных сил происхождения человечества, связанных с дифференциацией человечества на классы, народы и расы. И если был один Ягве, которого почитал иудей¬ский народ, когда пришёл Христос Иисус, то совре¬менные народы вернулись ко многим Ягве!».
«Прекрасно ведёт нас рождественская ёлка назад к истоку человека, безобразно ведёт нас назад овладе¬вающий народами принцип Ягве. Это факт, что они часто вследствие внутренней лживости называют Христом то, что является только Ягве, значит, по сути дела злоупотребляют Именем Христа», там же. Человечество разделится. Одни, по сути, будут почитать Ягве, неважно, каким именем назовут Его. Другие будут строить Новый Храм человечества. Человечество переходит от водительства божественных существ, к водительству Человеческих Посвященных, разве вы читали об этом у Доктора?
Яхве это неполное имя: должно быть Яхве Саваоф. Блаватская обстоятельно разъяснила отношение имени Яхве к муже-женскому единству - которое существовало в "лунном" цикле становления Универсума. По этой причине и РШ назвал Яхве "лунным" богом. Саваоф - бог воинств - указывает на Ангельскую Иерархию, а это, как понимаете, никакие не природные боги.
Поэтому, с точки зрения космогонии, Яхве Саваоф не может дать человеку то, что должен он получить в "земном" цикле.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Полуночное Солнце
« Ответ #38 : 23 Дек. 2012, 17:16:08 »
«Возьмите человека, о котором вы знаете, что он написал или  сказал что-нибудь неверное, и укажите ему на это. Вы увидите, что у него не будет даже ощущения, что это нехорошо, он сейчас же прибегает к отговорке: и сказал этo, будучи уверен. Антропософы не должны  считать моральным, если кто-нибудь говорит, что  он сказал что-нибудь неверное, будучи уверенным. Люди будут учиться всё больше понимать, что относительно того, что утверждаешь,  необходимо в то же время и знать, что это действительно так. И  потому можно говорить или сообщать что-нибудь только тогда, когда почувствуешь и  выполнишь обязанность - проверить, так ли это, и сопоставишь её со средствами, которыми можно воспользоваться. Только когда сознаёшь эту обязанность, этот долг, только тогда сможешь ощущать истину, как моральный импульс. Но тогда уже никто не будет больше говорить, если он сообщил миру что - либо нeвepнoе: мне так казалось, я сказал это, будучи уверенным. Ибо он научится понимать, что человек обязан говорить не  только то, что он считает правильным, но, что он обязан говорить только то, что    ДЕЙСТВИТЕЛЬНО верно и истинно. И произойдёт не иначе, как так, что в нашей культурной жизни в известном отношении должны будут постепенно выступать радикальные изменения.  Быстрота сообщений,  любовь к сенсации, вообще всё, что влечёт за  собой материалистический век, всё это - противники истины. В нравственной области Антропософия будет воспитательницей человечества относительно долга быть правдивым», «Теософская мораль», Р.Штайнер, библ.155. «Мысль, что возможность дальнейшей эволюции, возможность достижения земной  миссии  заключается единственно в слиянии в одно целое с Этим  Великим Индивидуумом, эта мысль приводится в исполнение вторым моральным основоположением:  то, что ты делаешь так, как если бы это рождалось только из тебя одного: отбрасывает тебя, отделяет от этого Великого  Индивидуума, этим ты разрушаешь нечто. Но то, что ты делаешь для  того, чтобы выше указанным образом воздвигать этот Великий Бессмертный  Индивидуум, - это ты делаешь для дальнейшего развития, для дальнейшей жизни всего Мирового Организма», там же. Я обосновывала идею о Еве различными способами. Приведу вам самый простой, можно сказать, детский, который меня окончательно убедил. Доктор неоднократно говорил, что Евангелия можно читать буквально, символически, аллегорически и т.д. Прочитаем слова Евангелия по детски наивно, буквально: «Женщина, вот сын Твой» (Ин 19:26). Однако в реальности буквально, обывательски, это понятно из Евангелия,  Иоанн Богослов не сын Марии. Однако Евангелие написано так, что оно может читаться и наивным человеком. Как нам разрешить полученное противоречие? Мария Евангелия от Матфея, стоящая у Креста,  только тогда и в наивном смысле может считаться Матерью Иоанна Богослова, если Она – Ева. 

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Полуночное Солнце
« Ответ #39 : 24 Дек. 2012, 20:01:33 »
Посмотрим Преображение Рождества с иной точки зрения. В начале нашего летоисчисления в яслях лежал младенец, и волхвы (носители спиритуальной мудрости) принесли ему в дар и положили у ног все лучшее, что имело человечество - золото (мудрость), ладан (добродетели), и смирну – символ бессмертия. Теперь младенец – это Антропософия,  и люди, постигающие Ее.   А Христос, через Своего Посланца, Утешителя подает  нам золото – Свою Мудрость, цель которой – дать человеку истинную жизнь, истинное бессмертие и истинную свободу: «Познайте Истину, и в познании Истины обретете свою свободу» (ИН 8:32). Золото от Христа – золото высшей пробы, очищенное огнем любви к человеку. От нас требуется добрая воля к познанию, благородные чувства и добродетели, мужество, терпение, личное развитие. Познание мудрости от Христа есть проявление любви ко Христу. Познание – преображенная любовь. Кого ты любишь, того и познаешь. Сила любви, познание,  преображает человека. Человек постепенно становится похож на то существо, от кого берет мудрость. «Там, где есмь Я, должен быть также и тот, кто желает Мне служить, а кто служит Мне, тот чтит Моего Отца» (ИН 12:26).