Автор Тема: Календарь Души  (Прочитано 469056 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Календарь Души
« Ответ #480 : 27 Май 2011, 20:57:48 »
Календарь Души,  восьмая неделя
Цитировать
Взрастает  сила чувства
В союзе с творчеством Богов.
Она мне вовлекает силу мысли
В сновидческую смутность.
Когда Божественная Сущность
С моей душой соединиться хочет,
Должно мышление человека
В бытье сновидческом смириться.
 

 А.А. Демидов
Цитировать
Растёт власть чувств
В союзе с творчеством богов.
Она угашает мне силу мышления
До смутности сновидений.
Когда Божественное существо
С моей душой соединиться хочет,
Человеческое мышление должно
Тихо умерить себя в сновидческом бытии.

 А.Конвиссер
Цитировать
Могущество внешних чувств растет
В союзе с творчеством богов,
До смутности сновидений
Понижает оно у меня силу мышления.
/Ныне/, когда Божественное Существо
Хочет объединиться с моей душой,
Человеческое мышление должно
Тихо умерить себя в сновидческом бытии.
Цитировать
Власть чувств земных растает
С строительством богов в союзе;
Мышление моё
Становится как смутный сон.
Когда стремится
Соединиться Бог со мной,
Должно мышленье
Пребыть смиренно в сновиденьях.
 
И. Миллер
Цитировать
Растёт власть чувств
В союзе с творчеством богов.
Она подавляет у меня силу мышления
До смутности сновидений.
Когда Божественное существо
С моей душой соединиться хочет,
Человеческое мышление должно /суждено/
Тихо смирить себя /Безмолвно удерживать себя/
в сновидческом бытии.

А.Конвиссер /Различные редакции./
Цитировать
Растет чувств власть
В союзе с Богов твореньем,
Она подавляет мышленья силу
До сновиденья смутности мне.
Когда Божественная сущность
Себя с моей Душой объединить
желает,
Должно человеческое мышленье
В Сновидо-бытии себя безмолвно
пребывать.
http://www.lib.ru/URIKOVA/STEINER/

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Календарь Души
« Ответ #481 : 03 Июнь 2011, 20:37:08 »
Календарь Души,  девятая неделя
Цитировать
Позабываю волевую обособленность свою;
Тепло миров, о лете возвещая
Мне наполняет дух и суть души;
Себя утратить в свете
Велит мне духосозерцанье,
И мощно мне предчувствие вещает:
Утрать себя, чтобы себя найти.
 

 А.А. Демидов
Цитировать
Предавая забвению мою волевую обособленность возвещением о лете,
Мировое тепло наполняет
Мой дух и существо души;
В свете утратить себя
Повелевает мне лицезрение Духа,
И предчувствие в полную силу возвещает мне:
"Утрать себя, чтоб себя обрести".

 А.Конвиссер
Цитировать
В забвении моей волевой обособленности
Мировое тепло наполняет, мне возвещая о лете,
Дух и существо души;
Утратить себя в свете
Повелевает мне духовное созерцание
И предчувствие в полную силу возвещает мне:
«Утрать себя, чтобы обрести себя.»
Цитировать
Забывши воли обособленность
Тепло вселенной лето предвещает,
Наполнив дух и душу.
В сиянии забыться
Велит мне созерцанье
И властно чувство мне речёт:
Найди себя в самозабвеньи.
 
И. Миллер
Цитировать
Когда забыта моя волевая обособленность
/Когда я забываю мою волевую обособленность/
Тогда возвещая о лете,
Мировое тепло наполняет/, возвещая о лете/
Мой дух и существо души;
В свете утратить себя
Повелевает мне лицезрение Духа,
И предчувствие в полную силу возвещает мне:
"Утрать себя, чтоб себя обрести".

А.Конвиссер /Различные редакции./
Цитировать
Забывая мою Воле-обособленность
Наполняет Миро-тепло о лете-возвещая
Мне Дух и Души-существо;
В свете себя потерять
Велит мне Духо-созерцанье,
И всесильно возвещает предугадывание мне:
Теряй себя, чтобы себя найти.
http://www.lib.ru/URIKOVA/STEINER/

Галина

  • Гость
Re: Календарь Души
« Ответ #482 : 04 Июнь 2011, 05:21:07 »
Сережа!
Ты меня ВДОХНОВЛЯЕШЬ!
своей работоспособностью!
Своим восприятием мира! Открытостью.
И вот такое предъявление для работы шести вариантов перевода - это поистине - ...хорошее дело.
Я, по привычке из Таллинна, когда Энэ подарила нам календари Души (он, потрепанный сильно - так у меня и есть) работаю с Календарем Души в переводе Миллера. Немного занималась немецким, вижу и чувствую явные несоответствия - но моя Душа уже принимает импульсы, независимо от текста конкретного перевода.
СПАСИБО!
ПС:
У меня 7 неделя начнется - у тебя девятая. Как это возможно? Я начала с Пасхального настроения - это первая неделя с 24 апреля. Она ж, эта неделя - пасхальное настроение воскресения не могла быть раньше? Вразуми, пожалуйста.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Календарь Души
« Ответ #483 : 04 Июнь 2011, 09:50:11 »


А меня поражает работоспособность Владимира. Вот уже готово Предисловие составителя к Anthropos на главной странице.
Я как маленький ребенок разукрашиваю для красоты лишь некоторые картинки в его огромной библиотеке. Вот уж кто точно долбит монолит духа, высекая страничку за страничкой целую огромную библиотеку. Непосвященным не виден этот поистине титанический труд. Виртуальное пространство только с виду простое, а по сути это огромная жертва духа. Грех ее не принять и отбросить силам противления.
Что касается Календаря Души, то представлено не 6 а 8 различных редакций перевода, у Конвиссера нашел 4 различных редакции, которые также отражены в таблице (А.Конвиссер /Различные редакции./).
Если обратила внимание, то в теме озвучены и материалы по первому и второму Гетеануму. Рассматриваются связь архитектурных форм и художественных мотивов с медитативными формами самого Календаря, а значит и переживание Гетеанума в годовом цикле.
Поэтому  предложенное мной прочтение не совпадает с общепринятым, т.к. отталкивается от архитектурных форм, архитектуры годового цикла. Такая работа может и должна протекать паралельно, поддерживая друг друга. Это если попробовать поверхностно ответить на поставленный вопрос.
Но если мы желаем переживать реальный макрокосмос и происходящее в нем, то нам надо обратиться к материалам urga, Наука и естествознание,  Астрологические обсуждения и прогнозы - еженедельная информация о Луне. Так мы включаемся в одновременное переживание земных, лунных и космических процессов.
А все это - осознанное переживание грандиозной картины времени, как сложного потока, втекающего из прошлого и из будущего в настояшее.

Галина

  • Гость
Re: Календарь Души
« Ответ #484 : 05 Июнь 2011, 05:11:34 »
Сережа!
Еще раз спасибо!
И вот эти формы поразили меня еще 20 лет назад! Когда впервые я увидела фото. Потом, искала, читала – восхищалась. В 2003 году удалось сделать аналог из дерева, акация. И САМА ВОДА изменилась! Приходили сельчане, пили воду – удивлялись… Т.к. фото послать на сайт не умею, то вот и ответ еще отправлю по почте.
И – да, я вижу в этой теме твое исследование по календарю Души! Это – грандиозное исследование, Сережа! Мне – недоступно ТАК вот рассматривать то, что есть. И поэтому я, конечно, с благодарностью  принимаю дар – который сайт приносит в мир!
Галина

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Календарь Души
« Ответ #485 : 05 Июнь 2011, 12:25:58 »
Вот видишь мы и пришли к пониманию того, что у тебя эфирная составляющая мужского рода, а у меня  женского.
Ты не представляешь, как благодарен тебе, за твои посты, за твои вопросы, оценки. Потому как извне к нам приходит переживание нашего высшего Я, из природы, от людей, там видим себя, как высшее. И моя женская половина любит собой любоваться, наблюдая окружающее, а твоя мужская любуется  собой изнутри. Потому то ты и пишешь:
Мне – недоступно ТАК вот рассматривать то, что есть. И поэтому я, конечно, с благодарностью  принимаю дар – который сайт приносит в мир!
Галина
Мы как колобок, от духовного переживания микрокосмиса ушли, а к переживанию макрокосмоса еще не пришли. Медитативная работа с Календарем  Души может быть направлена, как на переживание микрокосмоса, так и на переживание макрокосмоса. И важно соблюдать в этой работе равновесие.
И переживание Гетеанума несет нам опыт макрокосмического иммагинативного переживания годового цикла, а вот Reinold Pfeifer http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,435.msg6965.html#msg6965 позволяет нам увидеть пример микрокосмического иммагинативного опыта.

Галина

  • Гость
Re: Календарь Души
« Ответ #486 : 06 Июнь 2011, 06:23:15 »
Прекрасное медитативное переживание Пфайфера! Календарь Души в сопровождении таких медитативных картин излучает осязаемый свет...
Радостность и сосредоточенность!
СПАСИБО!

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Календарь Души
« Ответ #487 : 07 Июнь 2011, 07:22:46 »
У меня 7 неделя начнется - у тебя девятая. Как это возможно? Я начала с Пасхального настроения - это первая неделя с 24 апреля. Она ж, эта неделя - пасхальное настроение воскресения не могла быть раньше? Вразуми, пожалуйста.

У меня у самого уже много лет стоит этот вопрос. Вот и пришел ответ.
В работе скалендарем мы можем переживать и скульптурную группу.
Макрокосмическое воспприятие ассоциируется со скованым Ариманом, микрокосмическое - с низвергнутым Люцифером, а в движении Пасхального настроения - взамопроникновение макрокосмического и микрокосмического восприятия, взаимодействие средней группы, где Ариман и Люцифер выступают совместно.

Галина

  • Гость
Re: Календарь Души
« Ответ #488 : 07 Июнь 2011, 09:31:42 »
Пришел ответ?
Интересно, почему я этого не вижу?
Итак, вопрос: у меня седьмая неделя, у тебя девятая. Как это возможно?
НУ. что-то все-таки понятно, что бы Праздник Святого Иоанна соответствовал  12 неделе, где-то надо делать коррекцию... Это ясно. Но где? Что прпустить? Ведь у тебя соответствие с противовесными изречниями и рисунками прямо ... мистическое.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Календарь Души
« Ответ #489 : 07 Июнь 2011, 20:07:57 »
Пришел ответ?
Интересно, почему я этого не вижу?
Итак, вопрос: у меня седьмая неделя, у тебя девятая. Как это возможно?
НУ. что-то все-таки понятно, что бы Праздник Святого Иоанна соответствовал  12 неделе, где-то надо делать коррекцию... Это ясно. Но где? Что прпустить? Ведь у тебя соответствие с противовесными изречниями и рисунками прямо ... мистическое.

Давайте, как с фотографией, по пунктам, попробуем пройти этой дорогой. Может где еще замочек найдется?
С удовольствием вернусь в эту тему, тем более появилось новое видение, новое понимание каких то моментов.  Да и приближается время Софии, время Уриила. Пора переживания первого Гетеанума.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Календарь Души
« Ответ #490 : 10 Июнь 2011, 20:56:50 »
Календарь Души,  деcятая неделя
Цитировать
К высотам летним
Сияя всходит  Солнца существо;
И моё человеческое чувство
Оно берет  в свои
            пространственные дали.
Внутри же шевелится ощущенье,
Предчувствуя и смутно мне вещая,
Когда-нибудь познаешь ты:
Божественное Существо тебя почувствовало ныне.
 

 А.А. Демидов
Цитировать
К летним высотам
Поднимается сияющее существо Солнца;
Оно влечет с собой моё человеческое чувствование
В свои пространственные дали.
Во внутреннем души предчувствием
Зашевелилось ощущенье, смутно мне возвещая:
"Узнаешь ты однажды -
Тебя почувствовало ныне Божественное Существо".

 А.Конвиссер
Цитировать
К летним высотам
Поднимается сияющее существо Солнца;
В свои дали пространства берет оно с собой
Мое человеческое чувствование.
Внутри в предчувствии шевелится
Ощущение, смутно возвещая мне:
«Некогда познаешь ты –
Тебя почувствовало ныне Божественное Существо.»
Цитировать
Сияя, к летним высям
Восходит солнечное существо,
Моё земное чувство
В простор вселенский взяв с собой,
И смутно восстаёт во мне
Предчувствие, вещая:
Однажды ты поймёшь,
Что божеством ты был услышан.
 
И. Миллер
Цитировать
К летним высотам
Возносится сияющее существо Солнца;
Оно захватывает с собой в дали /шири/ пространства
Моё человеческое чувствование.
Во внутреннем души предчувствием
/ Внутри же зашевелилось предчувствие,/
Зашевелилось ощущенье, смутно мне возвещая:
/ Смутно мне возвещающее:/
"Узнаешь ты однажды -
Тебя почувствовало ныне Божественное Существо".

А.Конвиссер /Различные редакции./
Цитировать
К летним высотам
Возносит Солнце сияя существо себя;
Оно берет мое человеческое чувствование
В свои Пространства-широты с собой.
Предугадывая шевелит во Внутреннем себя
Восприятие, смутно мне возвещая,
Познаешь ты однажды:
Тебя чувствовало сейчас Бого-Существо.
http://www.lib.ru/URIKOVA/STEINER/

Галина

  • Гость
Re: Календарь Души
« Ответ #491 : 11 Июнь 2011, 08:26:04 »
Так-так...
Ты ...выпустил - пропустил 6 и 7 недели.
Т.е., это так вот получилось в этом году!
В 2010 году Пасха была 4 апреля – 1 неделя. Иоанов день – 24 апреля, как раз 12 неделя. Тут – ясно.
В 2009 году Пасху праздновали 12 апреля, это 1 неделя. И к дню святого Иоанна – вновь … коррекция? Где эта неделя «ушла?»
У тебя тема «Календарь Души» с начала июня 2009 года. Я отметила, что это как некий … ритм. Просмотрела «Де сад» - ты ссылаешься, что календарь души ЗАЧАЛ там. Ну, возможно. Не нашла … ускользнувшую неделю…

Галина

  • Гость
Re: Календарь Души
« Ответ #492 : 11 Июнь 2011, 08:36:45 »
Порка я тут считала - высчитывала...
Изобретала колесо... Год как назад ВСЕ было!!!
Цитировать
Цитата: Alrock от 15 Мар 2010, 10:45:23
Цитата: Сильвестр от 14 Мар 2010, 15:43:50
Цитата: Alrock от 14 Мар 2010, 11:18:41
"Календарь души" начинает отсчет года с  первой недели апреля. Каждый год, в зависимости от того, сдвинута ли Пасха вперед или назад, мы укорачиваем или удлиняем сроки предшествующих и следующих за нею изречений так, чтобы в конце апреля или начале мая тексты вновь соответствовали времени."
Д. Хорнеман.

Нынешний год не очень показательный (4 апреля), но если Пасха сдвинута к концу апреля, не понятно, как эту особенность учитывать, например, 2011 (24 апреля)?
Сроки выполнения предпасхальных медитаций растягивают, делают не по семь дней, а больше, тогда как сроки послепасхальных  - сжимают,  чтобы медитация Иоаннова Дня пришлась на 24 июня.

Так и я о том же...

Покажите, пожалуйста, на примере 2011 года, как это делается на практике, чтобы это не было изобретением велосипеда.
Было бы лучше, чтобы сроки Ваших медитаций регламентировали Вы сами, самостоятельно. А сообразить,  как это сделать  - одни медитации ужать до пяти или шести дней, другие растянуть на восемь или десять - может даже школьник начальных классов. Больше самостоятельности.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Календарь Души
« Ответ #493 : 11 Июнь 2011, 08:48:50 »
Порка я тут считала - высчитывала...
Изобретала колесо... Год как назад ВСЕ было!!!
 

Это легкий ответ, но тогда может не совпадать празднование Троицы.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Календарь Души
« Ответ #494 : 13 Июнь 2011, 20:25:47 »
У меня у самого уже много лет стоит этот вопрос. Вот и пришел ответ.
В работе скалендарем мы можем переживать и скульптурную группу.
Макрокосмическое воспприятие ассоциируется со скованым Ариманом, микрокосмическое - с низвергнутым Люцифером, а в движении Пасхального настроения - взамопроникновение макрокосмического и микрокосмического восприятия, взаимодействие средней группы, где Ариман и Люцифер выступают совместно.

В теме уже касался этого вопроса, но мимоходом - http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,435.msg4497.html#msg4497


Цитировать
385. "Жизнь можно осветить исходя из принципа троичности, где одно является состоянием равновесия, а два других полюса постоянно раскачивают это состояние равновесия. Поэтому наша скульптурная группа ... изображает эту троичность". 186 (5)
389.... Так Люцифер представлен художественно в куполе, так он будет представлен в пластической группе, которая должна была образовывать средоточие нашего Гетеанума. В этом средоточии Гетеанума должна была, в определенном смысле, стоять тайна Пасхи (Пасхальная имагинация)". Угрожающее в Люцифере и Аримане — это природные силы, развивающие свои тенденции от весны к лету. Им следует противопоставить исцеляющий Принцип Христа. 223 (12)
     390....Средоточием строения предполагалось сделать одну скульптуру. Эта скульптура представляла собой некую группу существ: Представителя Человечества и Люцифера с Ариманом. Люди рассматривали ее и в эпоху научной глубокообоснованности в стране Филистерии, ее не понимали, не понимали, что эта скульптура, по сути, есть лишь покров для скульптуры невидимой. Но невидимой скульптуры люди не замечали: ибо та невидимая скульптура была новой Изидой, Изидой новой эпохи.  180(10)
http://www.bdn-steiner.ru/a1/parset1.php?id_page=603800&level=1178

В состоянии равновесия оказывается второе полугодие, где зимой мы видим скованного в пещере Аримана, а летом, низвергнутого Люцифера и осенью Христа-Михаила дающего монолитность, устойчивое равновесие этой композиции. А в календаре видим соответствие медитативных формул датам календарных праздников.
Другое дело весенне - летний период, здесь два других полюса постоянно раскачивают это состояние равновесия  в точке взаимодействия-борьбы Люцифера и Аримана. Отражением чего и являеттся календарное перемещение праздника Пасхи.
Давайте, как с фотографией, по пунктам, попробуем пройти этой дорогой. Может где еще замочек найдется?
С удовольствием вернусь в эту тему, тем более появилось новое видение, новое понимание каких то моментов.  Да и приближается время Софии, время Уриила. Пора переживания первого Гетеанума.

Освешение вопроса начну с переживания новой Изиды и мы попробуем рассмотреть внимательнее эту новую Изиду.

Галина

  • Гость
Re: Календарь Души
« Ответ #495 : 14 Июнь 2011, 06:14:28 »
Сережа!
Для тебя важны эти исследования! Это чувствуется. Ты предлагаешь пройти путь исследования, путь духовно-научного исследования вместе! Прекрасно! Просьба - прошу, постарайся, сделать это так, что бы я понимала! Прежде всего, в понятийном, языковом оформлении. Мне ясно, когда ты пишешь и называешь зло - словами: Ариман и Люцифер... Мне понятно, когда о мудрости ты пишешь - София...   И вот - "Изида новой эпохи" у Штайнера. И, соответственно, у тебя. В каком контексте мне это понимать? Я просто ... не успею за тобой... Как не успевала за ... компьютером!

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Календарь Души
« Ответ #496 : 14 Июнь 2011, 06:26:42 »

И не спиши, всему свое время.

Новая Изида
"390. ...
     "Подобные вещи нелегко выразить в современных абстрактных словах. Для подобных вещей лучше, если вы попытаетесь их в этих имагинациях, которые приведены вам, провести перед своим душевным взором и переработать их как имагинации. Это очень значительно, что новая Изида через силу слова, какой она должна быть вновь завоевана с помощью Духовной науки, коровьи рога преобразует так, что бумажная ко­рона, исписанная новой глубокообоснованной научностью, что сама бумажная корона становится чисто золотой."

"Энциклопедия духовной науки" Бондарев
7. НАУКА ПОСВЯЩЕНИЯ, IV. МИСТЕРИИ НОВОГО ВРЕМЕНИ (продолжение), 4. Гетеанум

339. Культура древней Индии покоилась на бессознательной интуиции. Духовная жизнь древних персов проистекала из бессознательной инспирации. В науке древних египтян и халдеев мы встречаемся с бессознательной, но очень живой имагинацией в душах. Греки сохранили имагинацию, но пронизали ее понятиями и идеями. В нашу эпоху остались одни понятия, абстракции. Пятой эпохе души сознательной свойственны понятия и стремление к имагинациям.189 (4)
340. "Озирис должен вновь ожить. — Мы должны найти средства и пути вновь оживить Озириса", вновь обрести имагинации. 180 (9)

"Энциклопедия духовной науки" Бондарев

Галина

  • Гость
Re: Календарь Души
« Ответ #497 : 14 Июнь 2011, 07:46:22 »
Так.
Озирис.
Египтяне и халдеи...
Перенесу в наше время.
Эпоха САМОДУХА. Значит, Озирис от египетско-халдейской эпохи ТЕПЕРЬ перед нами, как возможность развития Самодуха. А так как период развития Земли этот (Юпитер) только еще предстоит, то и нет аналогов! Есть только стремление в самообразованию... Так? Теперь надо провести параллель между египетской культурой (Озирис, Изида...) и нашими (моими) возможностями. Так? И метаморфоза...
И, Календарь души. ведет человека СИСТЕМАТИЧЕСКИ, РИТМИЧЕСКИ, МЕДИТАТИВНО именно к этому состоянию. Так?

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Календарь Души
« Ответ #498 : 14 Июнь 2011, 09:41:40 »
Спасибо за твои подсказки, за обратную связь.
Медитативная работа с календарем Души ведет к переживанию инспираций, сопереживания Слова, а это более высокая ступень, чем имагинативные переживания.
Но так как она идет в сфере Микрокосмоса – «систематически, ритмически», она становится доступной нам, как предугадывание.
Работая с иммагигатимными формами данными нам в Антропософии мы вживаемся в Макрокосмический мир, чем и достигается необходимое Пасхальное равновесие движения.
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,750.msg7499.html#msg7499

Так.
Озирис.
Египтяне и халдеи...
Перенесу в наше время.
Эпоха САМОДУХА. 

И а здесь уже работают твои дольмены и надо говорить об ОБ УТЕРЯННОМ ХРАМЕ, КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВОССТАНОВЛЕН
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,295.msg7498.html#msg7498


Здесь можно представить, пережить, как долбили монолит минерала, перетаскивали и устанавливали мегалиты, для вживания из духовного в физическое.
Тоже самое предстоит и нам, долбить монолит духа, чтобы вжиться в духовное, подготовить эпоху Самодуха.

И другой вопрос – а кто такой Озирис, Изида сейчас, и кем они были тогда, с точки зрения Духовной науки?

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Календарь Души
« Ответ #499 : 16 Июнь 2011, 07:10:43 »

Цитировать
380. Другая рука у центральной фигуры поднята вверх. И над ней в скале видно другое существо, также лишь головой напоминающее человеческий облик; у него свисающие до земли крылья, но это не крылья летучей мыши. Его тело имеет такую форму, что вызывает вопрос: что бы это могло быть? Это тело таково, как если бы весь человек стал лицом, если бы лицо эластично растянулось и образовало форму тела. Это существо упало с высочайшей вершины скалы и сломало крылья. И видно, что поднятая рука главной фигуры отпечатлена в крыльях.
Другая рука главного образа протянута вверх, она ломает крылья Люциферу, и он свергается вниз. ...Все в этих трех образах вплоть до самых мельчайших деталей создано из духовнонаучного созерцания
"Христос — ни ненавидящий, ни неправомерно любящий. Он простирает руку не для того, чтобы сломать крылья Люциферу, но Христос есть Тот, Кто простирает руку, поскольку Он это может сделать из Своего внутреннего Существа. Он не ломает Люциферу крыльев, но Люцифер вверху не выносит того, что излучается из этой руки, и сам себе ломает крылья. ...Часто бывает и в жизни, когда человек, живя в окружении хороших людей, не выносит его, ибо не выносит соприкосновения с тем, что исходит от добрых людей. ... Также и Ариману Христос ничего не делает. ... он все делает с собой сам". 157 (12)
http://www.bdn-steiner.ru/a1/parset1.php?id_page=603800&level=1178

Начнем с переживания предстоящей летней, части иммагинации скульптурной группы.
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,435.msg3333.html#msg3333
Время переживания Софии. Время заката космоса мудрости и восхода космоса любви.
В теме - Мифы современной астрономии: Сатурн,
уже касались отмершего и распадающегося Макрокосмоса Мудрости.
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,772.msg7482.html#msg7482
Что и наблюдаем, как отражение, с вершины лета в природных процессах, сокращение светлого времени, увядание и распад, достигающий своего максимума осенью.

Цитировать
Люциферические существа наверху устремляются и пронизывают то, что восходит наверх, и здесь, в верхних элементах земли, приобретает подвижность. Они пронизывают это. В сущности, эти люциферические существа имеют чисто астральную природу. Они надеются, что благодаря всему тому, что весной начинает стремиться вверх, им удастся пронизать свою астральную природу эфирной природой и поднять эфирную оболочку земли, которая была бы тогда заселена ими самими.
Представитель Человечества
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,442.msg3753.html#msg3753

Значит, Озирис от египетско-халдейской эпохи ТЕПЕРЬ перед нами, как возможность развития Самодуха. А так как период развития Земли этот (Юпитер) только еще предстоит, то и нет аналогов! Есть только стремление в самообразованию... Так? Теперь надо провести параллель между египетской культурой (Озирис, Изида...) и нашими (моими) возможностями. Так? И метаморфоза...
 

Наука сегодня делает тоже, что и жрецы древнего мира, мумифицируют, но только уже распадающуюся вселенную, сохраняя ее как знания, как опыт, формируя зерна (семена) для будущего Юпитера. Строя не менее грандиозные обелиски, храмы, пирамиды познания из моноблоков предприятий, техники и других институтов общества.