| Главная /3. УЧЕНИЕ О  МНОГОЧЛЕННОМ  ЧЕЛОВЕКЕ / III. ФЕНОМЕН ЧЕЛОВЕКА . МАКРОКОСМОС И МИКРОКОСМОС / 2. Многочленный человек и космос / Душевно-духовное и космос / 
 
 |  Душевно-духовное и космос 
 485. "Вся внутренняя жизнь человека возникает благодаря тому, что космос с любовью и симпатией обвивает нашу систему конечностей".293 (2)
 
 
 486. "Когда наша кровь — наш внутренний огонь, и наша нервная система — наш внутренний воздух, взаимодействуют, то в душе вспыхивают мысли. И этому возникновению мыслей внутри нашей души соответствует в космосе гремящий гром. Когда вспыхивает в воздухе огненная молния, когда взаимодействуют огонь и воздух и рождают гром, то в большом мире это является тем макрокосмическим событием, которому соответствует процесс взаимодействия огня крови и нервной системы, разряжающийся во внутренний гром, который, конечно, тихо, спокойно, невоспринимаемо для внешнего мира звучит в мыслях". Оба эти процесса суть одно, только в макрокосмосе мыслит Бог, который т.обр. и является Моисею на горе Синае в громе и молнии, и в пылающем кусте.109 (7)    
 Назад     Далее      Всё оглавление (в отдельном окне)
 
 |