Главная /3. УЧЕНИЕ О  МНОГОЧЛЕННОМ  ЧЕЛОВЕКЕ / I. ОТ ЧЕЛОВЕКА ФИЗИЧЕСКОГО ДО ДУХОЧЕЛОВЕКА / 3. Человек головы, груди и конечностей / 
           | 
        165. "Что от головной системы воздействует на весь организм, способствует отложению продуктов обмена веществ. Это воздействие хочет пронизать человека всякими солеобразными отложениями. Оно есть нечто такое, что вмешивается в систему дыхания и циркуляции и вызывает утомление, т.к. находится в отношении с внешним миром, зависит от внешнего мира неритмичным, немузыкальным образом, в то время как ритмы дыхания и циркуляции так жестко связаны с организацией, что равновесие для себя имеют в своих собственных законах. Что является замкнутой в себе системой, не может уставать, по меньшей мере в значительной степени. Ложными мероприятиями, которые разрушают ритмы у детей и взрослых, вызывают заболевания. ...Система конечностей и обмена веществ утомляет (вы можете это наблюдать, глядя на сытую змею)... постоянно хочет человека растворить".303 (II)    
 
 166. "Человек обмена веществ и конечностей в бодрственной жизни не способен приладиться к внешнему духовному Универсуму и более предан физису Земли", поскольку до рождения своей формой не участвует в переживаниях человека.208 (22)    
 
 167. "В ритмической системе живет тяга к совместной жизни, к социальной совместной жизни людей в свободе. Это вначале остается глубоко в подсознании".199 (8)    
  Назад     Далее      Всё оглавление (в отдельном окне) 
         |